sexta-feira, 21 de fevereiro de 2014

Anti-inflamatórios (AINES) pode causar danos nos rins

Varias substancias podem causar danos ao nível glomerular, tubular, intersticial e vascular podendo causar lesão pela diminuição do fluxo sanguíneo renal, interagindo diretamente com a membrana celular ou através da geração de toxinas intracelulares. 

Assim, podemos evidenciar diminuição da filtração glomerular, proteinúria, alterações hidro-eletrolíticas, alterações do equilíbrio ácido-básico ou mecanismos de concentração urinária.

Fique atento se ocorrer estes sintomas quando estiver usando anti-inflamatórios (AINES):


  • Observar diminuição do volume de urina,
  • Leve aumento do peso 
  • Diminuição da função renal, que em determinadas pessoas (particularmente quem já apresenta disfunção renal prévia – sobretudo pessoas idosas -) pode evoluir para IRA grave. 

Nestes casos, deve-se interromper imediatamente o anti-inflamatório.

Nenhum comentário:

Postar um comentário